Поиск

Более 20 тыс. омичей стали донорами

533 0

Более 20 тыс. омичей стали донорами

За 9 месяцев 2011 году более 22 тысяч жителей Омской области стали донорами крови, из них 5576 человек сдали кровь впервые.

За 9 месяцев 2011г. было заготовлено более 23 тысяч литров цельной донорской крови (аналогичный показатель был в 2010 году). Возросло на 50 % количество плазмы, заготовленной аппаратным методом, что стало возможным благодаря развитию прогрессивных методов заготовки компонентов донорской крови, соответственно увеличилась средняя доза плазмодачи.

В 2011 году для пациентов гематологических и онкологических отделений различных ЛПУ произведено по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 100 лечебных доз тромбоконцентрата.

В учреждениях службы крови заготовка компонентов крови производится в стационарных и выездных условиях: на предприятиях и в учреждениях города и области. Выездная работа, главным образом, необходима для обеспечения пациентов эритроцитсодержащими средами. Выездами охвачено более 30 предприятий и учреждений города.

БУЗОО «ЦК» регулярно проводит выездные дни донора на Омских предприятиях: завод им.П.И.Баранова, ПО «Полет», ОАО «Омский завод «Автоматика», ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ», ФГУП «НИИП», ООО «Омсктехуглерод», ТЭЦ-5. В июне-июле 2011 года были проведены выездные дни донора на ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ОАО «Омский каучук», Омский аэропорт; некоторые предприятия с небольшим числом работающих направляют сотрудников для дачи крови в учреждения службы крови.

Напомним, что Служба крови Омского региона представлена бюджетным учреждением здравоохранения Омской области «Центр крови» и 11 отделениями переливания крови. Бюджетное учреждение здравоохранения Омской области «Центр крови» является единственной специализированной организацией в регионе, обеспечивающей компонентами донорской крови более 50 больниц.

Комментарии
comments powered by HyperComments