Поиск

Омичей ждёт Европейская неделя иммунизации

2168 0

Омичей ждёт Европейская неделя иммунизации

С 21 по 27 апреля в регионе пройдёт акция, целью которой станет всеобъемлющее информирование населения о преимуществах иммунизации.

Иммунизация является не только самым эффективным средством профилактики инфекций, но и одним из наиболее безопасных современных медицинских вмешательств. Все вакцины, применяемые в нашей стране, зарегистрированы и рекомендованы к использованию.

Европейская неделя иммунизации проводится в нашем городе с 2005 года. По данным управления Роспотребнадзора по Омской области, в регионе число участников акции из года в год растёт. Так, в прошлом году в проведении мероприятий участвовало порядка 300 тыс. человек, анкетирование прошло около 50 тыс. человек. С огромным успехом прошёл и конкурс театрализованных представлений, школ передового опыта по прививочной работе в поликлиниках и другие мероприятия.

Отметим, что плановая иммунизация ежегодно спасает жизни примерно 3 млн человек во всём мире. Прививки предотвращают ежегодно 5 тыс. смертей от дифтерии. В среднем около 1,7 млн детей в мире умирают от болезней, которые можно предупредить, сделав прививку.

Благодаря успехам вакцинологии спектр инфекций, против которых проводятся профилактические прививки, постоянно расширяется. Сегодня с помощью вакцинации можно предотвратить массу опасных заболеваний: ветряную оспу, пневмонию, ротавирусную инфекцию, рак шейки матки и другие.

В частности, за 2011 год заболеваемость дифтерией, корью и краснухой в Омской области полностью отсутствовала. Также в прошлом году можно отметить единичные случаи заболеваемости вирусным гепатитом у взрослых и детей.

Комментарии
comments powered by HyperComments