Поиск

Фарингит: причины и способы лечения

765 0

Фарингит: причины и способы лечения

Сегодня одной из самых распространенных болезней среди множества людей является фарингит. Фарингитом называется заболевание, при котором воспаляется слизистая оболочка глотки. По-простому называют его ангиной, хотя это и немного разные понятия. Зачастую им заболевают люди, перенесшие разнообразные вирусные инфекции в виде ОРВИ или же гриппа, однако болезнь может проявиться и после того, как организм был инфицирован бактериями стрептококков, которые в свою очередь и вызывают в дальнейшем ангину.

При фарингите в глотке имеется состояние сухости, а при глотании возникают болезненные ощущения. Помимо этого появляется сухой кашель, однако температура вполне нормальная иногда может чуть повыситься до 38 град.

Лечение заболевания можно осуществлять различными способами. Если симптомы не ясно выражаются, то можно ограничиться соблюдением диетических норм. Незаменимыми при том будут горячие ножные ванночки, согревающие шею компрессы, полоскание горла, а также поможет теплое молоко с добавлением меда. Чтобы выздоровление было быстрым, врачи настоятельно не рекомендуют больным употреблять алкоголь или же курить.

Наряду с традиционными методами лечение фарингита можно осуществлять и народными способами. В основном это процедуры связанные с полосканием глотки, смазыванием и ингаляцией. Так, например, приготавливают различные отвары в зависимости от тяжести болезни, на основе ромашковых, эвкалиптовых листочков, листьев шалфея и др. Для полоскания лучше всего подойдут специально приготовленные соки из сырого картофеля. Однако важно помнить, что заменить классическую медицину народными средствами крайне сложно, поэтому изначально следует обязательно посоветоваться с врачами.

Комментарии
comments powered by HyperComments