Поиск

МРТ сосудов

898 0

МРТ сосудов

На сегодняшний день на томографию направляют с проблемами позвоночника, внутренних органов, головного мозга. Сегодня, например, есть МРТ сосудов шеи – это метод визуализации сосудов шеи при помощи магнитного резонанса. Данный метод точен, безопасен и информативен.

Применяется МРТ сосудов шеи и мрт головы для уверенной постановки диагноза синусов головного мозга, сонных артерий, Велизиева круга. МР- томография сосудов позволяет рассмотреть функциональные и анатомические нарушения.

Метод сосудов шеи дает возможность без контрастирования визуализировать изменения. В ряде случаев, для более чёткой детализации сосудистых отклонений применяют мрт в Москве и других городах — сканирование с контрастом. Используют препараты гадолиния для контрастирования сосудов.

Помогает мрт- сканирование визуализировать и быстрый, и медленный кровоток, определяет направление движения крови. С помощью воздействия магнитного поля получается объёмное изображение критической зоны. Назначают мрт для выявления расслоения стенки аневризмы, аневризмы, выявления стеноза и васкулитов, атеросклеротических поражений сосудов, плохой проходимости в сосудах вследствие эмболии или тромбоза.

Делят мрт в Москве  на следующие виды изучения сосудов шеи:

1) Фазово-контрастная, с её помощью можно оценить скорость кровотока, а показания томографа содержат фазовую и амплитудную информацию;

2) Времяпролётная ангиография, она быстрее в 4 раза фазово-контрастной. При проведении данного вида мрт-сканирования, лучи направляют перпендикулярно тока крови, видны срезы. При этом применяется эффект «градиентного эха» с небольшим временем спин-релаксации.

3) 4D–ангиография позволяет разделить визуально артериальный и венозный кровотоки. Такой метод нужен для визуализации мальформаций и фистул.

Объясним, МРТ ангиография – способ визуализации сосудов с помощью ядерно-магнитного резонанса. Он очень точно диагностирует поражения сосудов. Для ангиографии сосудов требуется наличие высокопольного томографа, у которого напряжённость магнитного поля более 1 Тесла. С томографической ангиографией сосудов можно оценивать и функциональные, и анатомические патологии.

МР- ангиографию можно назвать мрт в сосудистом режиме. Ядерно-магнитный резонанс сильно чувствителен, когда кровь движется по сосудистому руслу. МР-ангиография даёт возможность дифференцировать сигнал движущейся крови, от сигнала, который поступает от неподвижных структур. Сигнал зависит от скорости кровотока.

МРТ сосудов

Комментарии
comments powered by HyperComments