Поиск

Новый способ лечения диабета может заменить уколы

1573 0

Новый способ лечения диабета может заменить уколы

Учёные открыли новый метод лечения больных сахарным диабето симптомы, которого не требует ввода инсулина с помощью уколов.

Согласно нему организм сможет сам производить эти важнейшие клетки эндокринной системы.

Как сообщает «Здоровье инфо», способ выращивать клетки прямо в организме нашли сотрудники Колумбийского университета. В ходе исследования некоторые клетки-предшественники в кишечнике мышей были превращены в инсулин-производящие клетки.

Отметим, что в естественных условиях клетки-предшественники не способны развиться в клетки поджелудочной железы. Но когда при исследовании был «выключен» ген, программирующий дальнейшее превращение этих клеток, они стали превращаться в клетки, вырабатывающие инсулин, который и поступает в желудочно-кишечный тракт.

Пока точно сказать поможет ли эта методика людям, больным диабетом первого типа, нельзя. В ближайшее время учёные планируют провести ещё ряд подобных исследований, после чего смогут дать однозначный ответ.

Напомним, при диабете первого типа разрушаются вырабатывающие инсулин клетки поджелудочной железы. Сама железа не может воспроизводить эти клетки, и больные вынуждены получать инсулин в виде инъекций. Выращенные же в лабораторных условиях производящие инсулин клетки не подходят для трансплантации, так как не вырабатывают инсулин в ответ на поступление глюкозы.

Комментарии
comments powered by HyperComments