Поиск

В Таможенном союзе появится фарминспекция

2243 0

В Таможенном союзе появится фарминспекция

В России собираются организовать специальное ведомство, которое займется проверками производства и обращения лекарств.

О том, что на сайте комиссии Таможенного союза (КТС) появился проект «Единых правил организации деятельности органа, осуществляющего фармацевтические инспекции», сообщали «Ведомости». Задача правил – помочь создать и поддержать систему взаимного признания инспекций в производстве и «иных видах» обращения лекарств в странах-членах Таможенного союза.

При этом известно, что проводить фармацевтические инспекции должны уполномоченные органы здравоохранения членов Таможенного союза. Созданный универсальный орган, вероятно, будет инспектировать производство, обращение лекарств, лабораторную практику, деятельность дистрибуторов и аптек. При этом в настоящее время производство контролирует Минпромторг, а дистрибуцию, розницу и проведение клинических исследований – Росздравнадзор.

Однако пока не известно, как для инспектирующего органа будут отбираться кадры. Очевидно, что властям придется за короткий срок подготовить большой штат квалифицированных специалистов с определенными знаниями. Также для проведения инспекций должны быть разработаны соответствующие правила и стандарты, передает сайт МедНовости.

Комментарии
comments powered by HyperComments