Поиск

Сон в выходные не излечит недосыпание по будням

1700 0

Сон в выходные не излечит недосыпание по будням

Длительный сон в выходные дни не компенсирует недосып в будни. Особенно негативно постоянное недосыпание сказывается на здоровье мужчин.

Психиатры из Государственного колледжа медицины в Пенсильвании доказали, что выделяя на сон менее шести часов в сутки, человек необратимо снижает свою работоспособность. Полноценный сон в выходные не спасет от приобретенной за неделю медлительности и неповоротливости. А также интересно узнать о  апноэ во сне.

«Отсыпаться в выходные – то же самое, что наедаться впрок. Это невозможно, так как человеческий организм требует продолжительного сна и необходимой пищи ежедневно. Это базисный инстинкт. Во время сна происходит оздоровление и переработка информации. Ребенку как растущему и развивающемуся организму нужно спать больше чем взрослым. Норма для детей – восемь-девять часов плюс два часа дневного сна. Продолжительность детского сна зависит от возраста» – рассказала корреспонденту проекта «Здоровье в Омске» врач — психиатр, психотерапевт центра современной медицины «Евромед» д.м.н. Татьяна Иванова.

Также эксперименты показали, что наиболее остро отражается недосыпание на здоровье мужчин. А вот женщины после двух ночей продолжительного сна (10 часов) вполне способны восстановить свои функции. Причина в разном восприятии фазы глубокого сна мужским и женским организмом.

Комментарии
comments powered by HyperComments