Поиск

Сокращение потребляемых калорий замедляет старение

1391 0

Сокращение потребляемых калорий замедляет старение

Сокращение потребляемых калорий на 15% в день может снизить процесс старения. При этом состояние здоровья только улучшится.

Ученые из Университета Луизианы в США провели эксперимент, в ходе которого выяснили, что сокращение калорийности питания на 15% в сутки способствует замедлению старения. Исследования проводились на протяжении двух лет.

По старой традиции были отобраны две группы добровольцев. Одной группе сократили потребление калорий на 15%, а другая группа собрана для контроля и сравнения показателей. В первый год ученые отметили, что у первой группы отмечается  сокращение скорости процессов метаболизма. Далее сокращение скорости процессов продолжало сохраняться на протяжении второго года.

По словам ученых, это способствовало уменьшению окислительных процессов в организме, которые в свою очередь отвечают за многие возрастные болезни, в том числе болезнь Альцгеймера, ревматизм, диабет и даже рак.

При этом отмечается, что в ходе эксперимента у его участников не было отмечено ухудшения здоровья и других побочных эффектов. При этом к концу исследования потеря веса у ряда участников достигла до 9 кг.

По мнению авторов исследования у добровольцев потребность в энергии при уменьшении калорий снижалась примерно на 80-120 килокалорий в день. Также у них отмечалось уменьшение активности щитовидной железы и скорости образования АФК. Именно эти активные формы кислорода (АФК) содержат в себе свободные радикалы, которые ведут к старению.

Комментарии
comments powered by HyperComments