Поиск

Вредные привычки: первопричины и методы борьбы

732 0

Вредные привычки: первопричины и методы борьбы

Вредные привычки есть у каждого человека, только у кого-то они безвредные, а у кого-то – наносят вряд как обладателю, так и всем окружающим. Разумеется, не каждый может признать свою слабость и считает, что он все делает в своей жизни правильно. А результат достаточно плачевен: человек годами злоупотребляет алкоголем, курением, наркотиками, долго засиживается перед компьютером и ужасно питается, нанося порой непоправимый ущерб своему организму.

 Но порой люди понимают, что в этой жизни они делают что-то не так и нужно срочно это менять. Именно после осознания проблемы сотни и тысячи людей начинают искать легкий способ бросить курить, пить, принимать наркотики и научиться правильно питаться.
Начинать стоит не с радикальных методов, а для начала разобраться в себе. Если не разобраться в первопричинах, избавление от одной привычки может привести к появлению новой, которая может оказаться в стократ опасней, чем предыдущая. Все дело в психологическом состоянии. Даже банальная привычка портить зубами ногти черпает причины из психологии человека – постоянный стресс или затянувшийся невроз. Эти причины являются истоками и других вредных привычек, связанных с областью рта: переедание, курение, кусание ручек, губ и прочего.

Первопричин масса. К примеру, низкая самооценка порождает массу заметных привычек: постоянное одергивание одежды, поправление макияжа или прически. Эти мелочи сильно бросаются в глаза и поэтому их легко наблюдать, а значит и выяснить причину достаточно просто. Порой, привычки связаны и вовсе с банальными причинами: элементарное незнание этикета или плохая организация рабочего времени. Как бы там ни было, а привычка возникает лишь тогда, когда она ассоциируется в сознании с позитивным моментом. Поэтому, чтобы ее побороть, вначале нужно осознать, что вредная привычка – вредная, а не положительная. Здесь придется проявить волю, которая непоколебима и лишь подрывается слабой мотивацией.

После принятия решения самое время приступать к действиям. Очень действенный метод – замена на лучшее. Захотелось покурить – выпил чашку чая, захотелось погрызть карандаш – порисовал и т.д. Главное повторение, тогда подсознание постепенно изменить алгоритм и от старой привычки не останется и следа. А вот для поддержания кредо – худеем правильно, стоит обзавестись основательным самоконтролем. К примеру, для преодоления пристрастия к поздним ужинам можно преодолеть с помощью интересного занятия, которое исключит даже мысли о еде в поздний час. Самоконтроль – самый сложный из способов избавления от привычки, но он еще и самый действенный.

Комментарии
comments powered by HyperComments