Поиск

Болезни мочевого пузыря

752 0

Болезни мочевого пузыря

Болезни мочевого пузыря в урологии не редкость. Наиболее часто среди воспалительных заболеваний мочевого пузыря встречаются цистит и уретрит. Они могут появляться как результат разнообразных факторов. Основными причинами являются инфекции, переохлаждение и несоблюдение личной гигиены.

Особенно часто эти болезни наблюдаются у представительниц женского пола в силу особенностей физиологического строения. Лечение подобных случаев у женщины носит затяжной характер. Причем, даже в случае положительного результата, если впоследствии пациентка застудила мочевой пузырь, не исключен рецидив.

Результатом воспалений и других, связанных с мочевым пузырем проблем, может стать образование в нем камней. На ранней стадии с этим можно справиться путем медикаментозного лечения. При запущенной болезни применяется хирургическое вмешательство.

Проблемы с нервами могут отразиться на состоянии мочеполовой системы и вызвать синдром гиперактивности мочевого пузыря, которая характеризуется непроизвольным мочеиспусканием.

Очень часто встречается такая аномалия как стриктура уретры. Она возникает в основном как последствие травмы, однако может носить и врожденный характер.

Такое серьезное заболевание мочевого пузыря как рак представляет собой, как правило, следствие курения и недолеченных заболеваний.

Все симптомы при заболеваниях мочевого пузыря имеют схожий характер и выражаются в виде затрудненного мочеиспускания, болезненных ощущений внизу живота, а так же изменения структуры мочи: помутнение, необычный цвет, наличие крови. Практически во всех случаях наблюдается ургентное недержание т. е. невозможность контролировать процесс мочеиспускания.

При болезнях мочевого пузыря назначают комплексное лечение, состоящее из антибиотиков, лекарственных препаратов растительного происхождения и специальной диеты.

Комментарии
comments powered by HyperComments