Поиск

Лечение молочных зубов

500 0

Лечение молочных зубов

Особенностью работы детского стоматолога является необходимость искать подход к детской психике. Ведь дети зачастую не понимают необходимости лечения, сильнее взрослых подвержены страху и эмоциям и хуже переносят боль.

Современные анестезирующие вещества позволяют проводить все процедуры в ротовой полости абсолютно безболезненно и безвредно для малыша, однако чаще всего юные пациенты противятся даже незначительным действиям врача, не соглашаясь на них. Поэтому родители должны попытаться с детства привить ребенку осознание безвредности и необходимости посещения стоматолога. Ведь от точности проведения лечения зависит результат и будущее здоровье ребенка, а аккуратности сложно достигнуть если ребенок противится. Поэтому в случае повреждения сразу нескольких зубов приходится прибегать к общему наркозу, который осуществляется опытным анестезиологом в условиях стационара.

Лечение кариеса молочных зубов

Многие родители считают лечение молочных зубов у своих детей необязательной процедурой, так как молочные зубы все равно сменятся коренными. Такое мнение ошибочно, ведь зараженные кариесом зубы – это постоянный источник инфекции во рту у ребенка, который не только осложнит развитие постоянных зубов, но также может привести к возникновению других заболеваний организма, например, к частым воспалительным процессам дыхательных путей.

Лечение кариеса у детей поможет сохранить молочные зубы до появления коренных. Если кариес молочного зуба находится на ранней стадии, скорее всего врач не станет прибегать к лечению, а лишь приостановит развитие болезни при помощи фторида серебра или специального лака, содержащего фтор.

Когда зараженные кариесом зубки сменятся, стоматолог проведет безболезненную процедуру запечатывания фиссур – каналов и углублений на жевательной стороне зуба, что предотвратит развитие кариеса.

Если же кариес все же прогрессирует, необходимо провести пломбирование. Чем раньше проводится установка пломбы, там менее болезненна процедура. В любом случае, лечение кариеса проводить необходимо, иначе может развиться детский пульпит и периодонтит.

Удаление молочных зубов

Удаление молочных зубов требует высокой точности и осторожности специалиста и применения специальных инструментов, так как неправильно проведенная процедура может привести к травме зачатка постоянного зуба. Также преждевременное удаление зубов может привести к смещению зубного ряда в сторону пустоты, не оставляя места для постоянного зуба. Поэтому удаление молочных зубов желательно назначать после полного разрушения корней.

На современном этапе развития стоматологии лечение молочных зубов сопровождается также специальными гигиеническими процедурами полости рта и использованием особых зубных паст, предотвращающих развитие кариеса. Профессиональная гигиена позволяет избежать лечения кариеса и сделает регулярные посещения стоматологического кабинета только профилактическими.

За консультацией и проведением процедур обращайтесь в стоматологическую клинику“Экостом”.

Адреса: 20 Партсъезда, 39, Орджоникидзе, 16

Тел: 224-312, 212-400

Email: eco-stom@mail.ru, 212400@mail.ru

 

Комментарии
comments powered by HyperComments