Поиск

Курение при беременности приводит к астме у малыша

1486 0

Курение при беременности приводит к астме у малыша

Учёные из института в Стокгольме пришли к выводу, что дети, матери которых курили во время беременности, имеют дефект иммунной системы.

Уже с первых месяцев беременности курение начинает негативно воздействовать на ещё не родившегося ребёнка. В итоге, это приводит к тому, что риск развития желтушка у новорожденных, бронхиальной астмы у таких малышей увеличивается на 65% .

Чтобы прийти к такому заключению, учёным необходимо было проанализировать состояние здоровья почти 22 тыс. детей. В итоге, специалисты пришли к выводу, что риск развития астмы резко возрастает у тех малышей, которые подвергались воздействию курения ещё во время беременности их матери. Уже в дошкольном возрасте такие дети чаще других имеют обострения бронхиальной астмы.

Это прежде всего связано с тем, что курение во время беременности изменяет структуру ДНК клеток ребёнка, что в свою очередь приводит к ослаблению иммунной системы. Как сообщает The Epoch Times, в прошлом году команда исследователей из университета Южной Калифорнии уже обнаружила, что у детей тех женщин, которые курили во время беременности, часто наблюдается метилирование гена AXL. Этот ген имеет решающее значение для развития иммунной системы.

В частности, учёные выяснили, что вероятность развития бронхиальной астмы находится в прямой связи с количеством выкуренных сигарет в течение первых трёх месяцев беременности.

Комментарии
comments powered by HyperComments