Поиск

Ультразвуковое исследование

628 0

Ультразвуковое исследование

Исследование состояния органов и тканей с помощью ультразвуковых волн.

Метод основан на различии степени отражения звуковых волн от разных поверхностей. Специальные датчики считывают это различие и преобразуют сигнал в графическое изображение на мониторе.

В настоящее время это один из немногих методов исследования, являющийся абсолютно безопасным, безболезненным, неинвазивным и высокоинформативным.

УЗИ органов малого таза является самым распространенным из инструментальных методов обследования в гинекологии. Противопоказаний к ультразвуковому исследованию органов малого таза нет.

Цели УЗ-диагностики в гинекологии:

  • оценка анатомических особенностей строения и расположения внутренних половых органов
  • выявление заболеваний внутренних половых органов на любой стадии
  • помощь в постановке диагноза
  • оценка эффективности проведенного лечения
  • диагностика в период беременности
  • узи внутренних органов

Существует несколько видов исследования: трансабдоминальный (через брюшную стенку), трансвагинальный, трансректальный (через прямую кишку), трансперинеальный (через промежность). Сочетание трансабдоминального и полостного методов исследования дает возможность полного обзора с учетом множества особенностей.

Относительно недавно в ультразвуковой диагностике появилось УЗИ в режиме 3Dи 4D. С помощью режима 3D можно получить цветное изображение в трех плоскостях: высота, глубина, длина. 4D отличается одним параметром: временем. Наибольшую популярность 3D\4D УЗИ приобрело при изучении развития плода. При 2D понять картинку может только специалист, а при 3D УЗИ родители могут увидеть реальное объемное изображение малыша.

Успех в получении максимального объема информации при ультразвуковом исследовании практически полностью зависит от врача, проводящего исследование, его хороших знаний анатомии и физиологии, клинического мышления, владения различными методиками. Теоретическая подготовка по гинекологической и смежной патологии органов малого таза и брюшной полости в целом позволит квалифицированно оценить изменения, не соответствующие вариантам нормы.

В нашей клинике ультразвуковые исследования в гинекологии проводят врачи акушеры-гинекологи на аппаратуре экспертного класса с применением режимов цветового допплеровского картирования и объемной эхографии.

В клинике на данный момент установлены аппараты экспертного класса.

Запись по телефонам:

31-34-44, 31-88-10 – Иртышская Набережная д. 34

76-45-00, 76-44-25 — 70 лет Октября д. 16/1

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Комментарии
comments powered by HyperComments