Поиск

Рак будут лечить аспирином

1366 0

Рак будут лечить аспирином

Американские онкологи предложили включить в список рекомендованных лекарств по профилактике рака аспирин.

Статья, написанная членами Американского общества рака, была опубликована в журнале Nature Reviews Clinical Oncology. В ней авторы приводят ряд исследований, которые подтвердили наличие противоопухолевой активности у ацетилсалициловой кислоты, являющейся активным компонентом аспирина.

«В настоящее же время профилактический приём аспирина упоминается лишь в рекомендациях, касающихся сердечно-сосудистой системы, так как препарат препятствует образованию тромбов», — поясняют специалисты.

Сегодня учёные предлагают включить приём аспирина в рекомендации по профилактике злокачественных новообразований. Как сообщает «Корреспондент. net», исследователи всё же признаются, что механизм противоопухолевого действия препарата до конца пока не изучен.

Отметим, что различные научные издания уже на протяжении 5-ти лет публикуют статьи о положительном эффекте аспирина в отношении раковых опухолей. В марте этого года учёным всё-таки удалось значительно усилить противоопухолевую активность аспирина с помощью модификации его молекулы.

На вопрос, приживётся ли такой способ лечения в нашей стране, российские медики пока ответа не дают.

Комментарии
comments powered by HyperComments