Поиск

Студентам российских медвузов разрешили лечить

1438 0

Студентам российских медвузов разрешили лечить

Подписан приказ Минздравсоцразвития, разрешающий студентам медицинских вузов старших курсов работать на штатных должностях среднего медицинского персонала.

Уже на этой неделе должен выйти приказ, подписанный министерством юстиции, согласно которому специалисты старших курсов смогут работать на штатных должностях среднего медицинского персонала. «Он уже подписан, и остались формальности», — пояснила глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова.

Как сообщают РИА Новости, по предварительным прогнозам в этом году количество выпускников по медицинским специальностям составит 22,6 тыс. человек. Как отмечает Татьяна Голикова, около 20% или каждый 5-й выпускник не идет в практическое здравоохранение. Что касается остальных, то они идут туда, где уже имеется переизбыток специалистов. Помимо этого ежегодно порядка 8% вовсе меняют профессию и уходят из сферы здравоохранения имплантация зубов отзывы.

Кадровые проблемы в регионах и являются основной причиной выходы данного документа.

Кроме того глава Минздравсоцразвития напомнила, что со следующего года зарплата медицинских работников существенно вырастет. «2 % страхового тарифа будет направлено на повышение заработной платы медработникам и на обеспечение лекарствами в учреждениях», — пояснила Татьяна Голикова.

Комментарии
comments powered by HyperComments