Поиск

О недержании мочи

867 0

О недержании мочи

Многие люди сталкиваются с такой неприятной проблемой, как недержание мочи. Что представляет собой данное заболевание, какими причинами оно может быть вызвано. Особенности недержания мочи.

Основным проявлением инконтиненции (недержания мочи) является неконтролированное выделение мочи. Во всем мире достаточно распространена проблема неспособности контролировать мочеиспускание.
При недержании мочи большинство больных не спешат сообщать об этом лечащему врачу. Согласно статистике, значительная часть таких людей просто смиряются с существующим положением. Очевидно, то что, недержание мочи оказывает существенное влияние на жизнь больного, ухудшая профессиональные, бытовые, социальные аспекты в его жизни, ну и, конечно же, и семейные взаимоотношения. С возрастом недержание мочи только увеличивается.
У взрослых недержание мочи можно условно поделить на ургентное и стрессовое. О стрессовом недержании идет речь, если возникает произвольное мочеотделение при физической нагрузке, чихании, изменении положения тела, смехе, кашле, при этом у больного отсутствует позыв на мочеиспускание. Для ургентного недержания характерно наличие у больного непреодолимого, сильного (императивного) позыва к мочеиспусканию, после чего случается непроизвольное мочеиспускание. В большинстве случаев больной не успевает добраться до туалета, так как очень часто мочеиспускание происходит одновременно с позывом или сразу после него. Также есть и смешанное недержание мочи, когда у больного сочетаются ургентное и стрессовое недержание. Данный вид заболевания часто можно встретить у женщин в период менопаузы.
Причина возникновения стрессового недержания мочи в несостоятельности мочевого пузыря и в ослаблении мышц тазового дна. Давление на мочевой пузырь увеличивается при чихании, кашле, изменении позы, тем самым вызывая подтекание мочи.
Ургентное недержание обуславливается синдромом гиперактивного мочевого пузыря. Причина здесь в непроизвольных сокращениях детрузора (гладкая мускулатура стенок мочевого пузыря), которые возникают при наполнении мочевого пузыря. Такого рода гиперактивность может быть спровоцирована неврологическими заболеваниями (паркинсонизм, болезнь Альцгеймера).
Сегодня лечение данного заболевания, как и лечение амблиопии может осуществляться медикаментозными методами. Но в некоторых случаях может понадобиться и хирургическое вмешательство. Медикаментозные методы в основном применяются при ургентном недержании мочи, когда необходимо снять гиперактивность мочевого пузыря с помощью препаратов (спазмекс и дриптан). Хирургическое лечение применяется при стрессовом и смешанном недержании мочи.

Комментарии
comments powered by HyperComments