Поиск

Отказ от гормональных препаратов спасёт от рака

1450 0

Отказ от гормональных препаратов спасёт от рака

Учёные пришли к выводу, что длительный приём гормонов любого типа, облегчающих симптомы менопаузы, повышает риск развития рака молочной железы.

Руководитель работы доктор Венди Чен совместно с коллегами наблюдала за состоянием здоровья 60 тыс. медсестер и обнаружила, что при приеме препаратов в течение 10 лет и более риск развития рака у женщин повышается, пишет РБК. По мнению доктора, из-за этого женщины вовсе не должны полностью отказываться от гормонов, однако, дозировку необходимо сократить.

«В начале приёма препаратов вероятность возникновения рака остается низкой, но рано или поздно, в зависимости от срока их применения, риск повышается», — поясняет доктор Роберт Кларк из центра комплексных исследований рака Ломбарди при Джорджтаунском университете.

Напомним, что подобные исследования уже проводились ранее. В ходе них и было установлено, что приём препаратов, содержащих эстроген и прогестин, может увеличить риск развития рака молочной железы. Но учёные были уверены, что женщины, у которых удалена матка, могут принимать эстроген, не опасаясь за своё здоровье. Новое же исследование опровергло эту теорию и доказало, что применение любых гормональных средств в течение нескольких лет может вызвать рак.

Комментарии
comments powered by HyperComments