Поиск

Российские курильщики создадут свой кодекс морали

1554 0

Российские курильщики создадут свой кодекс морали

Движение за права курильщиков планирует наложить вето на антитабачный закон.

В минувший четверг в Москве состоялся учредительный съезд общероссийского движения за права курильщиков. На нём было принято решение начать сбор подписей российских граждан для того, чтобы наложить вето на предлагаемый Минздравсоцразвития закон о защите населения от последствий потребления табака.

По мнению президента Российского сигарного союза Андрея Лоскутова, закон навязан сверху. «Мы просим отсрочку в принятии этого законопроекта, чтобы все успели договориться и закон устраивал бы всех «, — поясняет Лоскутов.

Камнем преткновения стали отдельные моменты в законе. Так, активистов-курильщиков не устраивает полный запрет на курение в помещениях. Выступают они и против тех курительных комнат, которые имеются сейчас. Как сообщает «Российская газета», курительную комнату «своей мечты» они не обрисовали, сказав лишь, что комната должна быть «нормальной» и без стеклянных стен.

Не устроило курильщиков и положение, касающееся запрета на торговлю табаком в магазинах площадью менее 50 кв. метров. По мнению активистов, сигареты нужно продавать на пару со спиртными напитками только в специализированных магазинах вне зависимости от площади, но куда бы не заходили дети. Однако они поддерживают идею, что из супермаркетов этот товар всё-таки необходимо убрать.

По данным же опросов, большая часть россиян сегодня поддерживает основные положения законопроекта. Так, Всероссийский центр исследований общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные, согласно которым 81 % россиян высказались за запрет на курение в общественных местах.

Согласно также мировому опыту, табу на эту вредную привычку в общественных местах никому не повредил и лишь только улучшил отдельные показатели. «В Великобритании законы, запрещающие курение, дают экономию от 1,1 до 1,6 млрд фунтов в год. На Тайване подобные запреты приносят выгоду более чем 1 млрд долларов каждый год. В Нью-Йорке уже за первый год после принятия закона о воздухе без табачного дыма налоги, поступающие в казну от баров и ресторанов города, выросли на 8,7 процента» – пишет источник.

Комментарии
comments powered by HyperComments