Поиск

В Омске не хватает офтальмологов, травматологов и кардиологов

1530 0

В Омске не хватает офтальмологов, травматологов и кардиологов

Вчера, 3 октября, в Омске прошла пресс-конференция с директором департамента здравоохранения Сергеем Добрых, на которой чиновник рассказал о кадровой проблеме.

На пресс-конференции о программе модернизации муниципальной системы здравоохранения Омской области на 2011-2012 год Сергей Добрых рассказал о проблеме кадров в здравоохранении. В частности, чиновник отметил, что на сегодняшний день не хватает специалистов в офтальмологии, травматологии, кардиологии. «На встрече в Москве Леонид Рошаль (президент Национальной медицинской палаты и эксперт Всемирной организации здравоохранения, — прим. проекта «Здоровье в Омске») говорил о том, что мы должны вернуться к распределению кадров после обучения студентов в медицинских учреждениях. Данная идея будет касаться бюджетного отделения», — отметил Сергей Добрых. При этом чиновник добавил, что если раньше выбор студентов для работы в медицинском учреждении проходил спонтанно, сейчас это проходит более целенаправленно.

Кроме того, директор департамента сообщил, что необходимо закрепить существующие кадры и одновременно привлечь новые. Для этого отраслевые ведомства проводят конкурсы для молодых специалистов, где в качестве призов победителям выделяются финансовые поощрения.

Как сообщает Город.55, всего в сфере здравоохранения Омска работает 4,6 тыс. врачей и 10 тыс. работников среднего звена.

В то же время отмечается снижение уровня образования в столичных медицинских вузах, что привело к проблемам со специалистами в Москве. Об этом на прошлой неделе сообщило РИА Новости. Глава столичного департамента здравоохранения Леонид Печатников выразил недовольство укомплектованностью московских медучреждений. Он отметил, что в настоящее время в столице наблюдается дефицит реаниматологов и неонатологов (педиатров, специализирующихся на помощи новорожденным). По его словам, в ближайшее время эти специалисты будут особенно востребованы.

Кроме того, г-н Печатников считает, что медицинские вузы, а также различные институты повышения квалификации врачей необходимо «четко ориентировать теми специальностями, которые мы способны трудоустроить». У городских властей, мо мнению чиновника, есть возможность закупить медицинское оборудование, соответствующее оснащению западноевропейских клиник. «Но мы должны признать, что мы отстали. Наши дипломы немного девальвированы. Можно купить зачет, купить экзамен, либо просто купить диплом», — признался он.

Комментарии
comments powered by HyperComments