Поиск

Трудоголики рискуют стать алкоголиками

1517 0

Трудоголики рискуют стать алкоголиками

Привычка злоупотреблять спиртным развивается у тех, чья рабочая неделя превышает 50 часов. Риск развития алкоголизма при этом увеличивается в 1,8–3,3 раза чаще, чем у их безработных «коллег».

С данным предупреждением выступили новозеландские ученые из Университета Отаго, сообщает The Times of India со ссылкой на журнал Addiction. Врач-психотерапевт Максим Дубовец, сотрудник Центра психологического сопровождения бизнеса «Леге Артис» специально для проекта «Здоровье в Омске» прокомментировал эту новость:

«Основной смысл этого небольшого открытия в том, что алкоголизм и трудоголизм развиваются по общему механизму. Нет психофизиологической разницы между этими явлениями. Есть общий механизм образования аддикции, зависимости — он состоит в том, что средство для человека превращается в цель. Подобные вещи не редкость для успешных бизнесменов. Человек оправдывает себя тем, что у него нет времени нормально расслабиться и он выбирает наиболее быстрый способ. На деле же почти всегда у таких людей есть нерешенная проблема в жизни за пределами работы, которую они пытаются таким образом компенсировать. Вместо нескольких проблем у такого человека одна — много работы.

Диагностический критерий, по которому легко можно отличить трудоголика от нетрудоголика очень простой. Спросите его: вот тебе отпуск — что ты будешь делать в освободившееся от работы время? Если он конкретно знает чем займется: что будет общаться с женой, кататься на велике, играть с детьми, или прочтет давно откладываемую книжку — и он это искренне вам с деталями распишет — он не трудоголик. Люди, работающие более 50 часов в неделю не знают чем себя занять в освободившееся время. Им скучно и страшно окунаться в «нормальные» проблемы. Они к ним не готовы. Отпусков у них поэтому как таковых нет. Даже в отпуск он на работе. Вообще у каждого человека в жизни должны быть полноценно представлены три сферы: семья, работа и хобби. Перекосов тут не должно быть — иначе начнутся проблемы.

Лучший способ справиться с этим — не затягивая обратиться к врачу. Трудоголизм не есть какая-то невинная вещь, как часто думают. Это такая же проблема, как и любая другая. Как наркотики. Как тяга к азартным играм. Если ее игнорировать, она как нитка в свитере потянет за собой остальное и медленно но верно распустит тщательно выстроенную и спланированную жизнь.»

Комментарии
comments powered by HyperComments