Поиск

Инсульт увеличивает риск деменции в два раза

1432 0

Инсульт увеличивает риск деменции в два раза

Количество людей, страдающих слабоумием к 2050 году составит 130 млн человек.

Британские ученые из Медицинской школы Эксетерского университета пришли к выводу, что у людей, перенесших инсульт риск деменции вырастает в два раза. Результаты научной работы опубликованы в журнале Alzheimer’s & Dementia, издаваемом международной волонтерской организацией Alzheimer’s Association. 

В ходе исследований ученые изучили данные 48 исследований об инсультах и риске развития деменции у 3,2 млн человек из разных стран мира. Выяснилось, что  наличие инсульта в истории болезни увеличивает риск деменции примерно на 70%, а недавний инсульт более чем удваивает такую опасность

Учитывая, насколько распространены как инсульт, так и деменция, установление этой прочной связи между ними является важным открытием. Поэтому улучшение мер по профилактике инсульта и качества постинсульного ухода могут сыграть ключевую роль в профилактике деменции, — говорят авторы исследования

По данным ВОЗ ежегодно инсульт переносят 15 млн. человек, а деменцией страдает порядка 50 млн человек. При этом ученые отмечают, что к 2050 году количество больных слабоумием увеличится почти в 3 раза, до 130 млн человек.

Ученые буудт рзабираться в причинах влияния инсульта на деменцию путем  сопоставления таких характеристик инсульта, как место его локализации и степень повреждения головного мозга способны объяснить вариабельность риска развития деменции, описываемую в разных исследованиях.

Комментарии
comments powered by HyperComments