Поиск

Одиночество убивает больше людей, чем курение и алкоголь

1556 0

Одиночество убивает больше людей, чем курение и алкоголь

Ученые назвали все риски, с которыми сталкиваются одинокие люди.

Социальная изоляция оказалась опаснее для здоровья,  чем курение, алкоголь и лишний вес.  К такому выводу пришли ученые из Йоркского и Ньюкаслского университетов выяснили, что одиночество и социальная изоляция на треть повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Анализ 23 исследований, в которых в общей сложности приняли участие 180 тысяч добровольцев, показал, что низкий уровень социального взаимодействия увеличивает вероятность приступов ишемической болезни сердца на 29 процентов, а инсульта — на 32 процента.

Люди живущие не в браке чаще стрдают деменцией в пожилом возрасте. У убежденных холостяков риск возникновения этого недуга после 65 лет на 42 процента выше, чем у тех, кто был женат или имел постоянного партнера в течение нескольких лет.

У одиноких людей также на 15% выше шанс заболеть онкологией. Причиной может быть тот факт, что у одиноких людей начинают вырабатываться особы гормоны, способствующие росту раковых клеток.

Еще одним фактором ученые называют то, что  лейкоциты в крови одиноких более предрасположены к воспалениям и хуже реагируют на вирусы. Более того, этот эффект усиливается со временем — чем дольше одиночество, тем больше выражены эти нарушения.

По данным специалистов из Университета Миннесоты, одиночество в год убивает больше людей, чем курение, алкоголь и ожирение.

Комментарии
comments powered by HyperComments