Поиск

Успокоительные препараты разрушают мозг

1444 0

Успокоительные препараты разрушают мозг

Ученые выяснили, что ряд успокоительных препаратов ведут к болезни Альцгеймера.

Исследователи из университета Восточной Финляндии обнаружили связь между приемом успокоительных средств и развитием болезни Альцгеймера. Виной всему бензодиазепинамы и препараты из этой группы

Бензодиазепины используются в снотворных, седативных, противосудорожных и успокоительных препаратах. Специалисты считают, что их употребление влияет на восприимчивость к болезни Альцгеймера.

Ученые  проанализировали медицинские данные всех пациентов, у которых данное заболевание было диагностировано за период с 2005 по 2011 годы, — всего 70 719 человек. Выяснилось, что многие из пациентов лечились препаратами с высокой концентрацией бензодиазепинов. Ученые заметили данную корреляцию после того, как были приняты в расчет такие факторы, как хронические расстройства, злоупотребление психоактивными веществами, применение антидепрессантов и антипсихотиков, а также социально-экономическое положение участников проекта.

Ученые отметили, что названные средства вызывают толерантность, что уменьшает их лекарственный эффект. В связи с этим негативные последствия для здоровья в долгосрочной перспективе лишь возрастают.

Комментарии
comments powered by HyperComments