Поиск

Послеродовая депрессия одинаково распространена у мужчин и женщин

1471 0

Послеродовая депрессия одинаково распространена у мужчин и женщин

Ученые опровергли заявление, что депрессия после родов возникает только у женщин.

Послеродовая депрессия одинаково грозит как женщинам, так и мужчинам, считают ученые из Университета Индианы. Ранее считалось, что такой тип депрессии грозит только женщинам.

По данным ученых количество отцов, страдающих от послеродовой депрессии, практически сравнялось с количеством матерей.  Сейчас число получающих квалифицированную помощь психологов молодых отцов составляет 4,4%, а аналогичное количество матерей — около 5%.

Свои выводы ученые сделали после получения информации о более чем 9 500 визитах к психологам молодых родителей. Наличие депрессии выявляли по итогам заполнения опросника.  У всех молодых родителей имелись дети в возрасте до 15 месяцев. Анализ информации показал, что у отцов и матерей распространенность послеродовой депрессии приблизительно одинаковая. 

Обычно  депрессия проявляется у 10-12% молодых мам в первый год после родов.

Сейчас выявлено, что молодые отцы также теряют интерес к происходящему в мире, ощущают усталость и нехватку энергии, не могут спать по ночам и испытывают сонливость в течение дня. У таких мужчин бывают проблемы с выстраиванием эмоциональных связей с ребёнком, они отказываются от общения с другими людьми, испытывают трудности с концентрацией и принятием решений, сталкиваются с пугающими мыслями, к примеру, о том, чтобы причинить вред своему малышу.

Комментарии
comments powered by HyperComments