Поиск

Женский трудоголизм ведет к диабету

1343 0

Женский трудоголизм ведет к диабету

Женщинам опасно много работать.

Ученые регулярно отмечают, что трудоголизм не ведет ни к чему хорошему. Они неоднократно рекомендовали сократить рабочую неделю. 

Недавние исследования только подтверждают это. Особенно опасны переработки для женщин. Помимо недосыпа, усталости и стресса, их подстерегает ещё одна опасность – сахарный диабет. Канадские учёные из нескольких научных центров доказали, что у женщин, работающих более 45 часов в неделю, риск развития этого заболевания повышается более чем на 60%.

В наблюдательном исследовании, о котором сообщает портал Science Daily, авторы на протяжении 12 лет (с 2003 по 2015 год) отслеживали показатели здоровья 7065 канадских мужчин и женщин в возрасте от 35 до 74 лет, используя данные Национального обследования здоровья и медицинские записи.

В исследовании отмечают, что на заболевание влияет и еще ряд факторов: возраст, семейное положение, наличие детей, место жительства, медицинское обслуживание, вес, образ жизни и наличие вредных привычек.

Представительницы слабого пола, работающие 45 часов в неделю и более, на 63% чаще страдали от диабета по сравнению с теми, кто работал 35-40 часов. Причём другие факторы риска вроде курения, уровня физической активности или индекса массы тела, как оказалось, играли в данном случае незначительную роль.

Комментарии
comments powered by HyperComments