Поиск

Шахматы влияют на продолжительность жизни

1317 0

Шахматы влияют на продолжительность жизни

Ученые выяснили, что шахматисты живут в среднем на 7 лет больше, чем обычные люди.

Ученые из Австралии, обнаружили склонность к долголетию у людей, увлеченных игрой в шахматы, сообщает VistaNews.

Австралийские ученые проанализировали медицинскую информацию о профессиональных шахматистах, проживавших в период с 1950 по 2017 год. Авторы проекта сравнили среднее количество прожитых шахматистами с аналогичным показателем обычного человека. В результате преимущество игроков в шахматы в этом плане стало для ученых очевидным – оказалось, что страстные поклонники шахмат тенденциозно отличаются своим долгожительством.

Шахматисты живут дольше обычных людей, не увлекающихся данным видом спорта. Это может быть связано с регулярной тренировкой мозга, а также с постоянной практикой здорового образа жизни, поддержание которого является необходимым атрибутом профессионального шахматиста для того, чтобы оставаться в форме. В среднем жизнь шахматиста длиннее на 7 лет, — говорят авторы исследования.

Впрочем, ученые и раньше находили связь между умственной работой и долголетием. Интеллектуальный труд, связанный, с запоминанием, помогает создавать и укреплять связи между нейронами головного мозга, что способствует долголетию.

Комментарии
comments powered by HyperComments