Поиск

Гормоны не влияют на женщин при выборе мужчины

1494 0

Гормоны не влияют на женщин при выборе мужчины

То, что женщины предпочитают более мужественных мужчин — их личный выбор.

Биологи из Университета Глазго пришли к выводу, что уровень половых гормонов не влияет на вкусы женщин и не заставляет их отдавать предпочтение мускулистым «мачо».

В прошлом, многие медики и обыватели опасались, что увлечение противозачаточными таблетками, содержащими в себе гормоны, может негативно влиять на семейную и личную жизнь женщин. Мы не нашли никаких свидетельств того, что изменения в уровне гормонов как-то влияли на то, кого дамы считают привлекательным, — заявил доктор Бенедикт Джонс

По мнению Джонса бытует мнение, что повышение уровня эстрогена или тестостерона в крови женщин и мужчин, может подтолкнуть их выбирать партнеров с ярко выраженными мужскими или женскими чертами. Низкая же концентрация половых гормонов провоцирует обратную реакцию, вызывая симпатию к мужеподобным девушкам и женственным мужчинам.

Ученые провели эксперимент, собрав 600 молодых девушек. Им было предложено оценить привлекательность нескольких десятков парней по фотографиям. Над фотографиями поработали при помощи компьютерной программы, чтобы придать изображениям более «мужественные» или «женственные» черты.

После опроса специалисты собрали у испытуемых пробы слюны и замерили уровень гормонов, а также сравнили предпочтения участниц с уровнем эстрогена и других сигнальных молекул в их организме. Эксперимент повторили через несколько недель, отмечая перемены во вкусах девушек в соответствии с изменившейся фазой их менструального цикла.

Большинство представительниц прекрасного пола отдали предпочтение фотографиям с более «мужественными» лицами в независимости от ситуации.

Ученые планируют продолжить исследование, чтобы найти то, что влияет на предпочтения девушек.

Комментарии
comments powered by HyperComments