
Ученые развенчали миф, что минеральная вода несет исключительно полезную функцию.
Исследователи из научного журнала Nature обнаружили, что вода, содержащая в себе много фтора, способна оказаться причиной гормональных нарушений. В частности негативно сказаться на гормоны щитовидной железы.
По мнению ученых, такая вода в некоторых случаях приводит к изменениям в уровнях гормонов Т3 и Т4. Это в свою очередь может привести к гипертонии, развитию рака щитовидной железы, а для беременных это может быть чревато преждевременными родами или выкидышем
Ученые рекомендуют следить за содержанием фтора в воде и не злоупотреблять минералкой. Минеральная вода — это источник различных биоактивных компонентов, их чрезмерная доза для организма может оказаться вредной и опасной, как и все чрезмерное.
