Поиск

Одышка может быть симптомом болезней легких

1553 0

Одышка может быть симптомом болезней легких

Английские ученые выяснили, что каждый третий взрослый человек страдает от одышки.

Трое из каждых десяти взрослых людей начинают задыхаться после того, как они быстро поднимаются по одному-двум пролетам лестницы. 40% человек сталкивается с одышкой после бега за уходящим автобусом, а почти 10% даже не могут ничего поднять с пола без того, чтобы у них не закружилась голова. Это все результаты исследование, участие в котором приняли более 20 тыс. человек.

Выяснилось, что большая часть взрослых людей сталкивается с одышкой по 6 раз в неделю, а 25% не хватает дыхания даже во время занятий сексом. Более четверти работников испытывают эти симптомы в какой-нибудь период в течение дня, причем основной причиной может быть стресс.

Одышка может быть симптомом болезней легких, ее точно не следует игнорировать. Только в Великобритании заболевания легких каждую неделю поражают по 10 000 человек, от них умирает по одному человеку каждые 5 минут, — считают авторы исследования

По их мнению многие больные даже не догадываются о наличии заболевания.В целом, они могут ощущать себя здоровыми, списывая одышку на малоподвижный образ жизни. Но если человек начинает задыхаться при выполнении самых простых задач, то это повод для беспокойства.

Для профилактики ученые рекомендуют несколько изменить образ жизни, отказаться от лифта, больше времени ходить пешком.

Комментарии
comments powered by HyperComments