Поиск

Американские ученые испытают универсальную вакцину от рака

1568 0

Американские ученые испытают универсальную вакцину от рака

Американские ученые в ближайшее время приступят к клиническим испытаниям новой вакцины, которая может побороть рак.

Биологи из Стэндфордского университета планируют в ближайшее время приступить к клиническим испытаниям универсальной вакцины от рака, сообщает  газета SF Gate.

Люди должны понимать, что мы еще находимся лишь на первых стадиях развития иммунотерапии и проверяем, насколько они будут безопасны для пациента. Поэтому не стоит бежать в больницу и просить эту вакцину – в лучшем случае, она будет готова не раньше, чем через 2-3 года, — заявил биолог Рон Леви

В основу новой вакцины положена иммунотерапия. Ученые пытаются «натравить» иммунитет человека на раковые клетки, используя различные антитела, живых микробов и ряд других необычных «приманок». При этом ученые из Стэндфорда при разработке своего лекарства ставили своей целью «обучить» его отличать зараженные клетки от нормальных.

Ученые уже объявили набор добровольцев для участия в первых клинических испытаниях более простой версии этой вакцины, которая заставляет иммунитет убивать рак, но не приводит к развитию постоянной иммунной реакции на опухоли. 

Для эксперимента ученые возьмут 35 добровольцев, страдающих от легких форм лимфомы (рак крови). Каждый участник эксперимента получит по две инъекции активатора иммунной системы и молекулы, «натравливающей» ее на рак, и пройдет серию обследований в стенах Стэнфорда. Целью эксперимент является проверка безопасности этой вакцины для здоровья пациентов. При этом ученые уверены в удачном исходе эксперимента.

У животных подобные инъекции не вызывали диареи, рвоты и других проблем со здоровьем, в отличии от классических химио- и радиотерапии. Однако ученые отмечали легкое раздражения кожи.

По словам биолога, успешное завершение этих опытов откроет дорогу для испытания других вариантов его вакцины, поражающих большее число видов рака и способствующих развитию своеобразного «иммунитета» к опухолевым клеткам

 

Комментарии
comments powered by HyperComments