Поиск

Американские эпидемиологи обнаружили 2 новых штамма гриппа

1954 0

Американские эпидемиологи обнаружили 2 новых штамма гриппа

Случаи заражения новыми штаммами возбудителя зафиксированы американскими Центрами контроля и профилактики заболеваний (CDC), сообщает Медицинский портал со ссылкой на пресс-службу Университета Миннесоты.

Один из обнаруженных возбудителей относится к подтипу H3N2. По заключению специалистов, он обладает одним из генов вируса H1N1, вызвавшего пандемию гриппа в 2009 году. Случаев заражения этим штаммом зарегистрировано 11, в том числе по 2 в штатах Западная Вирджиния и Айова, а также 1 в Висконсине.

По решению рабочей группы, в которую входили представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), новому штамму дали номенклатурное обозначение A(H3N2)v.

Кроме того, сотрудники CDC выявили один случай заражения мутировавшим вирусом подтипа H1N1. Исследования показали, что новая разновидность возбудителя несет гены трех разных вирусов, вызывающих заболевания у людей, птиц и свиней.

Напомним, что в понедельник, 26 декабря, Национальный научно-консультативный совет по биобезопасности США рекомендовал ученым принять добровольный мораторий на детальное описание исследований, посвященных высокопатогенным штаммам вирусов гриппа. Причиной этого представители совета назвали опасения, связанные с возможным использованием новых видов возбудителей биотеррористами.

Отметим, что на минувшей неделе в Омской области зарегистрирован уровень заболеваемости респираторными инфекциями ниже эпидемического порога на 10,4 %. При этом за медицинской помощью в лечебные учреждения обратилось 8 тыс. 816 заболевших ОРЗ и гриппом, в том числе 7 тыс. 18 горожан. Как отметили в пресс-службе Роспотребнадзора по Омской области, более высокая заболеваемость ОРВИ регистрируется среди детского населения.

«В настоящее время в Омской области наблюдается низкая интенсивность эпидемического процесса. Прирост заболеваемости, по данным вирусологической лаборатории, обусловлен циркуляцией вирусов не гриппозной этиологии: аденовирусов, РС-вирусов», — рассказала пресс-секретарь ведомства Елена Дайрукина. Она также добавила, что проводится контроль соблюдения требований санитарного законодательства по профилактике гриппа.

Комментарии
comments powered by HyperComments