Поиск

Ученые выяснили сколько нужно спать, чтобы не навредить здоровью.

1477 0

Ученые выяснили сколько нужно спать, чтобы не навредить здоровью.

Норвежские ученые выяснили, что недосып и долгий сон негативно сказываются на сердечно-сосудистой системе. 

Ученые из Норвежского университета науки и технологии выяснили сколько нужно спать человеку, чтобы это не сказалось на его здоровье.

Специалисты длительный период времени наблюдали за результатами анализов порядка 400 тысяч человек. В ходе исследования выяснилось, что сон менее 4 часов считается вредным для здоровья сердечно-сосудистой системы человека. Отмечается, что нехватка сна может увеличивать частоту сердечных сокращений, артериальное давление и секрецию гормона адреналина, что является факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако и сон свыше 8 часов тоже негативно влияет на организм человека. Ученые выяснили, что люди, спящие больше 8 часов в сутки, также сталкиваются с более высоким риском возникновения сердечных недугов.

Но в целом недосып оказался вреднее, так как риск развития сердечно-сосудистых заболеваний был выше на 50% именно у тех, кто спал менее 4 часов. У тех же, кто предавался «объятиям Морфея» более 8 часов риск возникновения подобных заболеваний повышался на 28%.

Так что оптимальным временем сна является промежуток 4-8 часов.

Комментарии
comments powered by HyperComments