Поиск

Вадим Бережной: на следующей неделе в Омске начнется эпидемия свиного гриппа

1459 0

Вадим Бережной: на следующей неделе в Омске начнется эпидемия свиного гриппа

Врач и депутат Законодательного собрания Вадим Бережной заявил, что на следующей неделе свиной грипп перешагнет эпидемический порог. Пока его распространение в Омске сдерживают морозы.

Как сообщает «Новый Омск», главврач бывшей МСЧ №10 и по совместительству депутат Законодательного собрания Омской области Вадим Бережной попросил коллег серьезно отнестись к ситуации, сложившейся вокруг свиного гриппа, уменьшив свое пребывание в общественных местах.

В Екатеринбурге и Челябинске порог (по свиному гриппу – ред.) будет превышен, скорее всего, к пятнице. В Омске, вероятнее всего, – к середине следующей недели,

– предупредил депутат.

Как рассказал Бережной, свиной грипп сопровождается многочисленными осложнениями, наиболее частым из которых является вирусная пневмония, которая развивается уже через пять-шесть дней после заражения. При этом для нового гриппа характерна в три раза более высокая смертность, чем зафиксированная в 2009 году.

По словам Бережного, в Россию вирус пришел из Польши и Украины. И хотя цифры не раскрываются на официальном уровне, на Украине от гриппа А (Н1N1) умерли порядка 170 человек.

Сейчас ситуацию в Омске спасают сильные морозы, после ухода которых «начнется общий обмен во всех местах массового присутствия людей, в том числе там, где находятся дети».

Региональный Минздрав информацию, которой располагает Вадим Бережной, не смог прокомментировать и попросил обратиться в управление Роспотребнадзора по Омской области. Впрочем, в Роспотребнадзоре также ничего по этому поводу не сказали, заявив, что на данный момент времени отсутствует компетентный специалист.

Нужно отметить, что на прошедшем в начале недели совместном брифинге Минздрава и Роспотребнадзора о заболеваемости ОРВИ на территории региона и ходе иммунизации против гриппа стало известно о двух первых выявленных и лабораторно подтвержденных диагнозах свиного гриппа.

Слова Вадима Бережного о ситуации в Челебинске и Екатеринбурге также могут быть подтверждены, но уже новостными сводками. Так, Lenta.ru пишет, что в Екатеринбурге от свиного гриппа умер один пациент, а другой продолжает находиться в тяжелом состоянии. А «Российская Газета» сообщает, что накануне Минздрав Челябинской области официально подтвердил первую смерть 61-летней женщины, которая обратилась к врачу только на пятый день заболевания.

В соответствии с выпущенной омскими санитарными врачами памяткой по профилактике свиного гриппа к его первым симптомам относятся: высокая температура тела (97 процентов), кашель (94 процентов), насморк (59 процентов), боль в горле (50 процентов), головная боль (47 процентов), учащенное дыхание (41 процентов), боли в мышцах (35 процентов) и конъюнктивит (девять процентов). Иногда у заболевших наблюдаются симптомы желудочно-кишечных расстройств, не характерные для сезонного гриппа.

Комментарии
comments powered by HyperComments