Поиск

Застой молока

844 0

Застой молока

Когда роды и первая встреча мамы и малыша позади, женщины возникает большое количество вопросов, на которые ей может ответить врач и, конечно же, консультант, который есть в любом родильном доме.

Чего же следует опасаться и избегать кормящим матерям, конечно же, потеря молока.

Чтоб его всегда было в достатке, и кормление ребенка вызывало только положительные эмоции, надо соблюдать не сложные правила.

Прежде всего, кормить ребенка только по требованию, в перерывах между кормлениями не сцеживаться, так это может привести к неприятным последствиям. Стоит помнить сцеживание грудного молока необходимо проводить только в крайних случаях: если ребенок не может сам сосать или его надо докармливать; если есть застой молока, который может привести к лактостазу или к маститу. В других случаях лучше всего не сцеживаться, ведь с каждым кормлением ваш малыш будет получать необходимое количество молока.

Если ребенок родился слабеньким, его мама в любом случае будет докармливать своим молоком, которое ей придется сцеживать, но зато она избежит применения искусственных смесей, которые в младенческом возрасте крайне опасны для новорожденного так как содержат вещества способные вызывать пищевую аллергию.

Если же у мамочки случились застои молока, если их не убирать это может привести к лактостазу или маститу. Поэтому во избежания застоев необходимо кормить малыша по требованию, желательно лежа на боку, так грудь не будет сдавливаться, и отток молока будет проходить без препятствий.

Женщина должна носить бюстгальтеры, которые являются для нее комфортными, а комфорт и мода находятся в разных плоскостях, которые не пересекаются. Поэтому современным родительницам стоит на время кормления забыть о коллекции нижнего белья от «Виктории Сикрет» и сосредоточить свое внимание на практичных бюстгальтерах для кормящих мам.

Спать желательно только на спине или на боку. Конечно же, после последнего полугодия сна на боку (мешал живот) хочется растянуться и уснуть на животе, но все же стоит помнить, что грудь будет сдавлена, что также нарушит приток молока.

Кормящим мамам надо знать, что молоко в организме вырабатывается постоянно, конечно в большей мере оно прибывает, когда ребенок плачет – это связано с тем что, слыша плач, мозг женщины посылает сигнал организму вырабатывать молоко, чтоб успокоить и накормить малыша.

Кормление ребенка грудью – это естественно и природно, также природно защищать грудь от всевозможных заболеваний.

Комментарии
comments powered by HyperComments