Поиск

Йога важна для всех

1255 0

Практика йоги положительно влияет на ум. Ощущение расслабления и благополучия — не единственные преимущества, которые вы даете себе, выбирая этот вид деятельности.

Оказывается, выполнение асан на коврике (положения тела в йоге) тоже очень сильно влияет на здоровье. Это подтверждается последними наблюдениями ученых из больницы Савай Ман Сингх в Индии.

В течение 5 лет (с 2012 по 2017 год) исследователи изучили группу из 538 пациентов с фибрилляцией предсердий. В чем конкретно заключалась экспертиза? Изначально пациенты в течение 12 недель вели нормальный образ жизни. Затем в течение 10 недель они практиковали йогу через день по 30 минут. К каким выводам пришли специалисты? Практика йоги выражается в значительном улучшении состояния пациентов, заключающемся в облегчении сердечных аритмий (сердцебиения, учащенного или нерегулярного пульса, одышки, усталости, боли в груди или головокружения.). Авторы исследования показывают, что было около 15 эпизодов симптоматической фибрилляции предсердий, когда пациенты не практиковали йогу. Во время тренировочного периода — примерно до 8. Важно отметить, что артериальное давление было в среднем на 11/6 мм рт.ст. ниже после выполнения упражнений на коврике.

Добавим, что мерцательная аритмия — одна из самых распространенных аритмий. Предполагается, что в США и Европе этим заболеванием страдает каждый четвертый взрослый человек среднего возраста. Также важно знать, что это заболевание вызывает от 20 до 30 процентов инсультов и увеличивает риск смерти — в 1,5 раза у мужчин и вдвое у женщин.

Йога — какие еще преимущества для здоровья

Одним из самых больших преимуществ йоги является то, что она улучшает ваше самочувствие и снижает стресс. Благодаря дыхательным упражнениям вы снимете напряжение, лучше справитесь с трудными ситуациями и научитесь контролировать импульсивное поведение. Поэтому заниматься лучше дома, например, с помощью приложения для йоги Yoga108.

Что еще дает нам йога? Безусловно, укрепляет иммунитет всего организма. Согласно норвежским исследованиям, практика йоги влияет на изменения экспрессии генов и иммунитета на клеточном уровне. Более сильная иммунная система — не единственное преимущество. Выбирая этот вид деятельности, вы делаете свое тело более гибким и податливым, а значит, более устойчивым к различным видам травм.

Знаете ли вы, что занимаясь йогой, вы поправитесь? И дело не только в улучшении фигуры, но и в исправлении некоторых дефектов позвоночника. Укрепив мышцы вокруг позвоночника, вы также избавитесь от боли в спине и шее.

Йога уменьшает боль

Если вы еще не убедились, что занятия йогой — отличная идея, знайте, что регулярные занятия йогой помогают уменьшить боль во всем теле. Как это возможно? Дело в том, что, выполняя определенные упражнения, вы вызываете изменения в своем мозге, которые делают ваше тело менее чувствительным к боли.

Еще одно преимущество — регулировка давления. Это возможно благодаря усиленному кровоснабжению, то есть насыщению тканей кислородом. Таким образом будет легче поддерживать кровяное давление на нужном уровне.

Йога помогает улучшить пищеварение

Нерегулярные или болезненные месячные не дают вам уснуть по ночам? Йога может помочь решить подобные проблемы. Некоторые асаны растягивают таз и расслабляют некоторые органы, снимая, таким образом, менструальные боли. Кроме того, существуют упражнения, которые помогают снабжать кровью матку и яичники и стимулируют яичники.

А еще занятия йогой замедляют процесс старения.

Комментарии
comments powered by HyperComments