Поиск

Способы борьбы с наркоманией

485 0

Наркомания – опасное заболевание, приводящее к быстрой деградации личности и разрушающее жизнь. Эта проблема может коснуться любой семьи: случаи наркомании встречаются во всех слоях общества. Зависимость развивается на физическом и психологическом уровне, поэтому требует комплексного лечения. Важнейшее условие для освобождения от нее – добровольное согласие пациента. Никакие принудительные методы не дают устойчивого результата.

Как бороться с наркоманией?

Первый шаг в борьбе с наркоманией – признание проблемы. Наркоман должен осознать наличие зависимости и невозможность справиться с ней самостоятельно. Все предыдущие попытки бросить неизбежно заканчивались срывами, что только углубляло чувство вины. Для борьбы с наркозависимостью необходимо помещение больного в стационар: в первое время необходимо полностью изолировать его от возможного доступа к наркотикам.

Реабилитация наркозависимых проводится несколькими способами, подробнее о них можно прочитать на сайте pohmelochnaya.ru. Чаще всего используются следующие методы:

  • Детоксикация с помощью капельницы. Это процесс очищения организма от токсинов, в результате самочувствие значительно улучшается. Эта процедура позволяет облегчить состояние наркотической ломки и поддержать положительную мотивацию на лечение.
  • Кодирование. Этот метод применяется только для борьбы с зависимостью от наркотиков опиатной группы. Препараты на основе налтрексона блокируют получение удовольствия от наркотика, поэтому их используют для установки запрета на употребление.
  • Психотерапия. Занятия с психотерапевтом проводятся в индивидуальном и групповом формате: они помогают осознать причины появления зависимости и избавиться от них. Больной заново учится испытывать удовольствие от жизни без наркотика, в этом очень важна поддержка окружающих.
  • Социальная реабилитация. На завершающем этапе лечения больной покидает клинику, но продолжает посещать нарколога амбулаторно. В этот период он восстанавливает утраченные связи с семьей и заново находит свое место в жизни.

Реабилитация в наркологической клинике

Не стоит бояться обращаться за наркологической помощью. Реабилитация в частных клиниках проводится анонимно, в дальнейшем она не помешает устроиться на работу или поступить в вуз. Профессиональная помощью дает возможность освободиться от зависимости навсегда: бывший наркоман начинает новую жизнь без психоактивных веществ. Лечение лучше начинать как можно раньше – это позволит избежать тяжелых последствий наркомании.

Комментарии
comments powered by HyperComments