Поиск

Как сохранить здоровье позвоночника?

584 0

Как сохранить здоровье позвоночника?

Как известно, позвоночник является своеобразной «осью» нашего организма. От его состояния в разной степени зависит работа всех человеческих органов. Поэтому здоровье позвоночника требует особого внимания.

Здоровье позвоночника зависит в первую очередь от мышечного корсета позвоночника и от того, в каком положении человек проводить большую часть своего времени. Об этом корреспонденту проекта «Здоровье в Омске» рассказала врач-ортопед медицинского центра «Сколиоз-диагностика» Марина Степкина:

«Главные факторы: адекватная физическая нагрузка, доля сидячего образа жизни, соблюдение осанки. Также на позвоночник влияет обувь, которую мы носим. Оптимальный каблук должен быть не более чем четыре-шесть сантиметров. Ношение плоской подошвы или очень высокого каблука могут привести к искривлению. Имеет значение и то, как мы спим. Кровать должна быть ровной, а подушка – располагаться параллельно кровати. Наследственный фактор, генетическая предрасположенность – также влияют на здоровье позвоночника».

Марина Степкина советует несколько простых упражнений для профилактики заболеваний позвоночника:

  • Исходное положение: лежа на спине, ноги согнуты в коленях и разведены в стороны. Медленно поднимите таз, удержите это положение, считая до восьми, затем медленно вернитесь в исходное положение. Повторите четыре — пять раз. Теперь сведите вместе согнутые в коленях ноги и также медленно поднимите таз, удержите это положение на счет восемь и вернитесь в исходное положение.
  • Лягте на спину и придвиньтесь как можно ближе к стене. Выпрямленные вверх ноги положите на стену: вы как бы делаете упражнение «Березка», но только ноги у вас прижаты к стене. Удерживайте это положение от пяти до 30 минут, по самочувствию, а также исходя из того, каким времени вы располагаете. Под шею можете подложить маленькую подушечку или свернутое жгутом полотенце.
  • Исходное положение: стоя, руки опущены. Выполните медленно плечами круговые движения назад: плечи поднимите, отведите назад, сближая лопатки, затем плечи опустите, верните в исходное положение.

Если вы чувствуете боль, дискомфорт в области спины, то, возможно у вас обнаружат отклонения в здоровье позвоночника. Они бывают разной степени сложности:

  • нарушение осанки – это отклонение можно исправить;
  • сколиоз – не подлежит выздоровлению. Первую и вторую степень сколиоза можно корректировать и не допускать ухудшения. А вот третья и четверная степень требуют хирургического вмешательства.
  • остеохондроз.

О последнем распространенном недуге позвоночника корреспонденту проекта «Здоровье в Омске» рассказал врач-невролог медицинского центра «Нейромед» Владимир Кадацкий:

Остеохондроз — это вид старения позвоночника. Можно сказать, что это естественный процесс. Практически у всех взрослых людей есть остеохондроз. Серьезные проблемы возникают только, если это нарушение сопровождается осложнениями. Например, могут образоваться межпозвоночные грыжи и протрузии межпозвоночных дисков. Про
явлением шейного остеохондроза являются прежде всего головокружения. Остеохондроз поясничного отдела проявляется в виде онемения ноги, болей в области поясницы.

Если у вас есть проблемы с позвоночником, следует обратиться к ортопеду. Это можно сделать в поликлинике по месту жительства, а также в частных клиниках. Специалист подберет вам специальный ортопедический режим и назначит лечение. Сегодня существует множество методов лечения искривлений. Вот лишь основные:

  • Лечебная физкультура;
  • Иглорефлексотерапия;
  • Кинезотерапия (или «лечение движением»);
  • Тракционная терапия;
  • Массаж;
  • Мануальная терапия;
  • Вытяжение позвоночника.

В Омске существуют медицинские центры и отделения, куда вы можете обратиться за помощью:

«Евромед», многопрофильный медицинский центр
Съездовская, 29 к. 3

«Омский», центр реабилитации
ул. Берёзовая, 1

«Сколиоз-диагностика», медицинский центр
8-я Северная, 176

«Нейромед», медицинский центр
Перелета, 18

«Центр кинезотерапии по методу Бубновского»
Космический просп., 97Б

Не всегда в моменты обострения заболеваний позвоночника рядом может оказаться врач. А боль в спине мешает вести привычный образ жизни. Автор книги «Избавьтесь от остеохондроза» кандидат биологических наук, доцент Института экологии и медицины Галина Горяная предложила действенные способы обезболивания:

  • При болях в пояснице следует лечь на спину на твердую поверхность, согнуть ноги в тахобедренных суставах. При этом нужно подложить под колени подушку. Чтобы уменьшить боль, можно также лечь на бок и подтянуть колени к подбородку, поместив под голову, поясницу и колени маленькие подушечки или свернутые полотенца.
  • В период обострений болей в шейном отделе позвоночника рекомендуется носить ватно-марлевый воротник.
Комментарии
comments powered by HyperComments