Поиск

Как уберечь глаза от негативных воздействий?

682 0

Как уберечь глаза от негативных воздействий?

О самом ценном говорят, что его нужно хранить, как зеницу ока, а как уберечь само зрение? Следующие советы расскажут, какими простыми средствами можно поддерживать глаза, чтобы они долго и надежно служили человеку.

ПРОФИЛАКТИКА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

– Защищайте глаза от негативных воздействий производства, используя специальные очки. Существуют оптические приборы для защиты от механических частиц, вредных газов и излучений (в т.ч. от монитора компьютера).

– Минимизируйте блики на экране, поскольку они создают дополнительное напряжение на органы зрения. Можно использовать матовый монитор, завесить окно жалюзи, передвинуть бликующие предметы или сам монитор, использовать антибликовый экран.

– Обеспечьте правильное освещение. Не рекомендуется смотреть на телевизор/монитор или работать в темноте. Для рабочего места лучше рассеянное освещение, лампы желательно направлять в стены/потолок, и ни в коем случае не допускать прямых лучей в глаза.

– Не смотрите на источники яркого излучения.

– Правильно расположите монитор. Если монитор находится немного ниже уровня глаз, веки автоматически опускаются, и испарение жидкости с поверхности глаз уменьшается.

ОТДЫХ ДЛЯ ГЛАЗ

– Обращайте внимание на состояние оболочки глаз. Регулярное моргание предотвратит пересыхание глаз, поэтому нужно выработать привычку автоматически увлажнять глаза, не допуская появления ощущения песка и красноты на глазах.

– При продолжительной работе с расположенными вблизи объектами (шитье, компьютер и т.д.) следует регулярно делать разминку. Каждые 5 минут желательно переводить взгляд на расположенные вдали объекты (расфокусированное зрение), а раз в час следует делать гимнастику для глазных мышц.

– Промывайте глаза холодной водой во время перерыва. Вода снимает напряжение и стимулирует кровеносные сосуды.

– Чаще гуляйте на природе. Во время прогулки глаза получают разнообразные воздействия, насыщаются кислородом и просто отдыхают.

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

– Принимайте продукты и витамины, особенно полезные для глаз: чернику, морковь, как можно больше зелени (салат, петрушка, зеленый лук и т.д.), свеклу и блюда из них.

– Избегайте продуктов, способствующих повышению кровяного давления. Не рекомендуется много соли (она задерживает воду в организме), а также обилие сладкого, хлебобулочных изделий, жиров и других продуктов, из-за которых появляется избыточный вес.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ

– Обеспечьте рациональный режим дня (полноценный сон, регулярные физические нагрузки для общего укрепления, разнообразие занятий и т.д.)

– Учитывайте, что при большей активности или повышении стресса организм расходует больше энергии и витаминов.

– Изучайте статьи про зрение в других источниках, чтобы разнообразить свой арсенал средств защиты.

Комментарии
comments powered by HyperComments