Поиск

Омские центры здоровья

497 0

Омские центры здоровья

Около 37 тысяч жителей омского региона посетили Центры здоровья за 4 месяца 2012 года.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» на территории области функционирует 13 центров здоровья, из них 9 центров для взрослого населения и 4 центра здоровья для детей. Основной задачей центров здоровья является реализация мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

За 4 месяца 2012 года центры здоровья посетили 36 тыс. 767 человек, из них детей 13 тыс. 295. У 28 тыс. 614 человек (77,8% от общего числа обратившихся в центры здоровья) при комплексном обследовании были выявлены факторы риска. По результатам обследования индивидуальные планы были составлены 23 тыс. 224 взрослым и 13 тыс. 207 детям.

К специалистам амбулаторно-поликлинической сети направлено 15 тыс. 098 человек, из них детей 2 тыс. 593 человека. Врачами по лечебной физкультуре и спортивной медицине осмотрены 1 тыс. 082 человека, врачами психиатрами-наркологами – 1 тыс. 282 человека. Все обратившиеся в центр здоровья обучаются основам здорового образа жизни. По показаниям пациенты направляются для обучения в открытые на базе центров здоровья профильные «школы здоровья»: по профилактики заболеваний суставов и позвоночника – 1 тыс. 077 человека; по профилактики бронхиальной астмы – 690 человек; в школе профилактики сахарного диабета – 1 тыс. 950 человек, в прочих школах – 1 тыс. 849 человек.

Напомним, что в центрах здоровья можно получить врачебные консультации терапевта, педиатра, психотерапевта, врача лечебной физкультуры, гигиениста стоматолога, пройти общее обследование организма: измерить рост, вес, артериальное давление, содержание холестерина и сахара в крови. В целом, также можно составить индивидуальную программу оздоровления с учетом допустимых физических нагрузок, оптимального режима труда и отдыха.

В рамках долгосрочной целевой программы Омской области «Формирование здорового образа жизни у населения Омской области (на 2012-2016 годы)» до конца 2012 года планируется приобрести оборудование для оснащения офтальмологических кабинетов в центрах здоровья расположенных на базе БУЗОО «Врачебно-физкультурный диспансер» и БУЗОО «Центр восстановительной медицины и реабилитации МЗОО».

Комментарии
comments powered by HyperComments