Поиск

Предприниматели взяли курс на здоровое сердце

644 0

Предприниматели взяли курс на здоровое сердце

В канун Всемирного Дня Сердца омские предприниматели задумались о том, как продлить свою жизнь и улучшить здоровье сотрудников. Вчера состоялся круглый стол на тему «Здоровое сердце вашего бизнеса», на котором встретились представители, казалось бы, далеких друг от друга отраслей – бизнеса и медицины.

Они объединились с общей целью – разобраться в том, что нужно делать, чтобы не попасть под печальную статистику: ежегодно сердечно-сосудистые заболевания уносят более 17 миллионов человеческих жизней.

Круглый стол состоялся в рамках социального проекта «Неделя здорового сердца», организованного Западно-Сибирским Медицинским Центром ФМБА России. Ведущие кардиологи Центра во главе с доктором медицинских наук, профессором, заслуженным врачом РФ, зав.кафедрой внутренних болезней и семейной медицины ОмГМА Галиной Нечаевой в течение всей недели участвуют в различных мероприятиях: круглые столы, Школы здоровья, Уроки Здорового Сердца, лекции. Вчера предприниматели узнали много нового о том, как сохранить здоровье сотрудников, как предупредить развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы, о факторах риска развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний. Судя по активному обсуждению и большому количеству вопросов, тема вызвала серьезный интерес.

После обсуждения глобальных сердечных проблем руководство ЗСМЦ ФМБА России в лице заместителя директора по терапии Инны Ратынской и заведующей поликлиникой Людмилы Мурасовой объявило о возможности принять участие в конкурсе «Самый здоровый коллектив», который разработан специально для социального проекта «Неделя здорового сердца». Суть заключается в следующем: Западно-Сибирский Медицинский Центр в рамках федеральной программы дополнительной диспансеризации на безвозмездной основе проведет медицинский осмотр сотрудников организаций-участников конкурса. Уже сегодня руководители предприятий начинают подавать списки сотрудников, а результаты будут подведены в декабре. Необычный для подобного мероприятия формат конкурса выбран для того, чтобы сделать медосмотр более увлекательным, но основная задача остается неизменной – забота о здоровье сотрудников.

Проект «Неделя здорового сердца» приурочен к Всемирному Дню Сердца, который проходит ежегодно, начиная с 1999 года, каждое последнее воскресенье сентября под эгидой Всемирной Федерации Сердца при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения, ЮНЕСКО и других международных организаций. Комплекс мероприятий направлен на привлечение внимания к проблемам кардиологии, повышение осознания опасности сердечно-сосудистых заболеваний, а также на популяризацию профилактических мер. Подобные мероприятия проводятся более чем в 100 странах мира, во многих городах России, и в этом году наш город не стал исключением.

Комментарии
comments powered by HyperComments