Поиск

25 мая — Всемирный день щитовидной железы

572 0

25 мая - Всемирный день щитовидной железы

Каждый год 25 мая во всех странах отмечается Всемирный день щитовидной железы.

Дата вошла в календарь в 2009 году, когда Европейская тироидная ассоциация (European Thyroid Association — это организация занимается изучением вопросов, связанных с щитовидной железой и ее заболеваниями) предложила отмечать день, посвященный данной теме, 25 мая на международном уровне.

На некоторые вопросы, связанные с заболеваниями щитовидной железы ответила врач — эндокринолог клиники доктора Яковлева, врач высшей квалификационной категории Власенко Татьяна Семеновна.

Татьяна Семеновна отметила, что такие дни действительно нужны. В связи с распространением заболеваний щитовидной железы и наличием йододефицита в Омской области отмечается увеличение онкологических заболеваний щитовидной железы.

Поэтому важно не только посещать врача-эндокринолога в пиковые моменты, но и вести правильный образ жизни и одной из профилактических мер по заболеваниям щитовидной железы является полноценное регулярное питание.

Не стоит забывать и о таких дополнительных исследованиях, как узи щитовидной железы. Узи следует проводить 1 раз в 3 года, — добавила Татьяна Семеновна.

В каких случаях необходима консультация врача-эндокринолога?

° Перед планированием беременности консультация эндокринолога обязательна.

° При заболеваниях молочной железы

° При заболеваниях ЖКТ

° При наличии миомы матки

° При онкопатологии

Между тем, большинство заболеваний этого важного органа на сегодняшний день считаются излечимыми. Поэтому своевременное обращение к врачу-эндокринологу позволит предупредить и избежать многих заболеваний.

http://www.medcentromsk.ru/

Комментарии
comments powered by HyperComments