Поиск

Качество медуслуг с 1 января может ухудшиться

1275 0

Качество медуслуг с 1 января может ухудшиться

Такое мнение высказала глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

Бывший министр здравоохранения России, а ныне глава Счетной палаты Татьяна Голикова опасается, что с 1 января 2014 года в стране значительно ухудшится качество и доступность предоставляемых населению медицинских услуг. Чиновница сделала такое предположение, исходя из того, что финансирование расходов на здравоохранение с нового года будет переведено из федерального бюджета в бюджет Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). При этом механизм перевода средств из одного бюджета в другой пока не проработан, и если этого не произойдет в ближайшее время, качество и доступность медицинской помощи в стране с нового года резко пойдет на убыль.

В настоящее время нет понимания того, как те виды помощи, которые оплачивались из федерального бюджета, будут оплачивать за счет средств ФОМС,

— высказалась Голикова.

Однако министр финансов Андрей Силуанов с таким прогнозом категорически не согласен.

Общий объем ресурсов, направляемых на здравоохранение, растет. Мы реализуем норму закона об обязательном медицинском страховании, переходим на страховые принципы. Общий объем ресурсов у нас увеличивается,

— отметил глава Минфина.

В пример он привел суммы, согласно которым в нынешнем году общий объем финансирования здравоохранения, с учетом федерального и региональных бюджетов и фонда ОМС составил 2,459 трлн рублей. В 2014 году он составит уже 2,508 триллиона, в 2015 году – 2,6 триллиона и в 2016 году – 2,8 трлн рублей.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин заявил, что 54-м российским регионам не хватает свыше 120 млрд рублей на организацию бесплатной медицинской помощи.

Комментарии
comments powered by HyperComments