Поиск

В Омске разработали беспроводной кардиограф под Android

1487 0

В Омске разработали беспроводной кардиограф под Android

Планируется наладить мелкосерийный выпуск прибора.

Диагностический аппарат для беспроводного кардиомониторинга разрабатывают специалисты ОмГТУ и Медицинской академии. Создан макет устройства, и в течение полутора-двух лет предусматривается выпускать его мелкими сериями. Прибор закреплен в мягком тканевом корсете, который легко подгоняется под размеры торса пациента.

В отличие от наиболее распространенных моделей холтеровских кардиомониторов, он снимает кардиограмму в 12 стандартных отведениях, как при обычном ЭКГ-обследовании,

— рассказал один из разработчиков прибора, старший научный сотрудник кафедры радиотехнических устройств и средств диагностики ОмГТУ Дмитрий Клыпин.

Устройство дает возможность отслеживать изменения сердечного ритма прямо с мобильных устройств. Для этого на смартфон или планшет врача устанавливается приложение под Android, в которое поступает информация кардиограммы. Анализ возможен в режиме реального времени, доступна и экспресс-диагностика. Помимо этого, разработчики продолжают улучшение «прошивки» кардиомонитора и программы «облачной» ЭГК-расшифровки. Как сообщил Клыпин, получено разрешение от Минздрава Омской области на проведение полигонных испытаний в одном из омских медучреждений.

Комментарии
comments powered by HyperComments