Поиск

Омским донорам продолжат платить деньги

1593 0

Омским донорам продолжат платить деньги

Региональное правительство сохранило меры социальной поддержки для доноров крови. Добровольцев продолжат обеспечивать питанием и денежными выплатами.

Такое решение было принято на заседании кабинета министров Омской области 27 февраля. Напомним, что 20 января 2013 года на территории России в силу вступил Федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов». Новый документ установил донорство на безвозмездной основе, однако региональные власти по своему усмотрению могут сохранять ранее действующие льготы.

Выплаты донорам будут производиться из областного бюджета дополнительно к обеспечению питанием. Размер денежного пособия останется прежним и, как раньше, будет варьироваться в зависимости от категории доноров, сообщили в пресс-службе правительства Омской области.

Также добровольцев ждет расширение пищевого рациона. Кроме кондитерских изделий и сладкого чая в него войдут мясные и рыбные продукты, молоко и кисломолочные продукты, а также овощи и фрукты.

Эксперты надеются, что эти меры позволят сохранить донорские кадры и не допустят возникновения дефицита крови в медицинских учреждениях. По официальным данным, в прошлом году в Омской области участие в донорстве приняли более 23 тысяч человек, заготовлено 29 тысяч литров крови.

 

Комментарии
comments powered by HyperComments