Поиск

Трудовых мигрантов обяжут покупать полисы

1430 0

Трудовых мигрантов обяжут покупать полисы

Министерство экономического развития России намерено внести поправки в Трудовой кодекс, согласно которым трудовых мигрантов обяжут самостоятельно приобретать полис медицинского страхования.

Сегодня в нашей стране экстренная медицинская помощь приезжим гражданам финансируется из региональных бюджетов и оказывается на бесплатной основе. Плановое лечение людям, прибывшим в Россию на заработки, недоступно.

В связи с этим растут показатели заболеваемости многими вирусами и инфекциями. На оформление медицинских страховок для трудовых мигрантов из бюджетных средств уходят миллионы, сообщает МЕД-инфо.

Государственное ведомство планирует узаконить порядок приобретения медицинской страховки приезжими. Ожидается, что для заключения трудового договора, работник будет обязан предоставить не только разрешение на временное проживание или вид на жительство, но и полис обязательного медицинского страхования.

Покупать документ приехавшие из соседних стран граждане должны будут на собственные средства. Расходы на приобретение страховки может взять на себя компания, куда устраивается на работу трудовой мигрант.

Комментарии
comments powered by HyperComments