Поиск

В Омске прошла акция по профилактике ВИЧ-инфекций

1428 0

В Омске прошла акция по профилактике ВИЧ-инфекций

Сегодня, 6 декабря, завершается проект «Первокурсник». Мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни, стартовало в октябре.

«Первокурсник» — ежегодная программа по профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании и ВИЧ-инфекций в регионе. Целевая аудитория организаторов — студенты городских вузов.

Регулярно экспертами выбираются разнообразные формы взаимодействия с молодежью. Как сообщили в городской администрации, раньше это были лекции и интерактивные ток-шоу. В этом году специалисты организовали дебаты.

Особенно актуальным оказался вопрос: нужно ли придавать публичность информации о ВИЧ-инфицированных, является ли эта проблема достоянием общественности или должна сохраняться в тайне.

После каждой встречи с учениками эксперты Центра по профилактике и борьбе со СПИД, Омского наркологического диспансера, Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и других ведомств проводили анкетирование.

По информации пресс-службы мэрии, результаты опроса молодежи показали – за последние годы существенно вырос уровень осведомленности о ВИЧ. Более чем на 30% увеличилось количество студентов, знающих, где можно сделать тест на ВИЧ-инфекцию.

Отметим, что в этом году в профилактической акции «Первокурсник» приняли участие около 10 тысяч обучающихся из 68 образовательных учреждений.

Комментарии
comments powered by HyperComments