Поиск

Омские травматологи избавят людей от инвалидности

1271 0

Омские травматологи избавят людей от инвалидности

В Клиническом медико-хирургическом центре министерства здравоохранения Омской области провели сложную операцию по установке эндопротеза тазобедренного сустава.

Особенность операции заключается в установке импланта пациенту с контактным остеомиелитом головки бедренной кости.

Как отмечают специалисты, основные трудности по возвращению человека к нормальной жизни возникают именно при таком осложнении.

Инфекция, поражающая кость и сустав, ранее приводила к инвалидности. Комплексный подход в лечении таких больных использовался только на базе научно-исследовательских институтов. Теперь такая процедура доступна в Омске.

Комплексный подход подразумевает несколько этапов в лечении пациента. Сначала больному устанавливают специальный имплант-спейсер, содержащий антибиотик. Он не только лечит воспаление, но и сохраняет мобильность человека. На втором этапе этот имплант заменяется постоянным ревизионным эндопротезом.

Как сообщили в Клиническом медико-хирургическом центре министерства здравоохранения Омской области, в этом году подобную операцию перенесли два пациента. Они восстановили функции конечностей, получили возможность передвигаться и вернулись к нормальной жизни.

Комментарии
comments powered by HyperComments