Поиск

Пассивное курение ухудшает память

1509 0

Пассивное курение ухудшает память

По данным специалистов, находиться в компании курильщиков крайне опасно. Табачный дым негативно влияет на перспективную память человека.

Британские ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 27 курильщиков, 27 пассивных курильщиков и 29 лиц, не подвергающихся регулярному воздействию табачного дыма (всем от 18 до 30 лет), передает MedDaily

На протяжении 4,5 лет пассивные курильщики подвергались контакту с табачным дымом, в среднем, по 25 часов в неделю. После этого специалисты оценили перспективную память этой группы людей с помощью специальных тестов.

Выяснилось, что самые высокие показатели памяти отмечались у тех, кто не контактировал с дымом. У активных и пассивных курильщиков они были снижены на 30% и 20% соответственно. Ученые поясняют, что перспективная память отвечает за запоминание человеком запланированных действий.

Отметим, что во многих странах мира вводятся ограничения на курение в общественных местах. Так, в Бельгии запретили курить не только обычные, но и электронные сигареты. Напомним, что в нашей стране также будут усилены меры по борьбе с курением. Законопроект, устанавливающий новые правила, предположительно, будет рассмотрен этой осенью.

 

Комментарии
comments powered by HyperComments