Поиск

Продлевать больничный лист будет врачебная комиссия

1446 0

Продлевать больничный лист будет врачебная комиссия

Минздравсоцразвития внесло изменения в порядок выдачи больничных листов.

Приказ Минздравсоцразвития России был опубликован сегодня в «Российской газете». Согласно нему порядок выдачи больничных листов претерпел массу изменений.

Так, одним из нововведений стало увеличение срока больничного листа. Если ранее он выдавался лечащим врачом самолично в период до 10 дней, то с этого года его можно будет выдавать до 15 дней. В ситуации, если же срок временной нетрудоспособности превысит 15 календарных дней, вопросом продления листа будет заниматься уже специальная врачебная комиссия.

Самые серьёзные изменения коснулись россиян, совмещающих несколько работ. С этого года они не смогут получить больничные листы сразу от 2-х или более организаций, не отработав в каждой как минимум 2 года.

Напомним, что до выхода приказа работник имел возможность выписать в поликлинике больничный лист вместе с дубликатом. После предъявления этих листков на каждом месте работы, он мог получить пособие по временной нетрудоспособности сразу в 2-х местах. Теперь такие правила не работают. Это связано прежде всего с тем, что с прошлого года был изменён порядок расчёта пособия, которое оплачивается по больничному. В расчёт стал приниматься средний заработок за 2 календарных года, предшествующих заболеванию, тогда как ранее срок составлял всего 1 год.

Согласно изменениям приказа теперь оплатить больничный совместителям будет намного сложнее. [comp=426,55med.ru,pharma,princip%2B]Принцип[/comp] «отработай 2 года и получи 2 больничных» будет распространён и на беременных женщин, получающих пособие по беременности и родам. Правда, в этом году будущим мамам пока будет разрешено рассчитывать больничные по собственному выбору: либо по старым правилам, либо по новым, где средний заработок будет вычисляться исходя из 2-х предшествующих лет.

Комментарии
comments powered by HyperComments