Поиск

Аппендицит будут лечить без операции

1681 0

Аппендицит будут лечить без операции

Британские учёные предложили новый метод лечения воспаления червеобразного отростка слепой кишки.

Группа исследователей Королевского центра медицины в Ноттингеме провели исследование, согласно которому предложили лечить людей больных воспалением аппендикса с помощью таблеток.

Как сообщают «Меdвести», в исследовании принимали участие 900 пациентов с острым аппендицитом без осложнений. Из них 430 участников перенесли операцию, остальные (470) – лечились консервативным способом, в ходе которого получали антибиотики.

В итоге, 63% пациента, подвергающиеся антибактериальной терапии, успешно прошли курс лечения и избавились от симптомов аппендицита уже в течение следующего года. У тех же, кто перенёс операцию по удалению аппендикса, риск развития осложнений после лечения был на 31 % выше. При этом продолжительность пребывания в стационаре и эффективность лечения в этих 2х группах не отличались.

В связи с этим учёные предложили уже с этого года начинать лёгкое лечение неосложнённого аппендицита с помощью антибактериальных препаратов. Подобную терапию они советуют использовать и в более сложных диагностических случаях заболевания.

Что касается России, то пока новая форма лечения этого опасного недуга в нашей стране не рассматривается.

Комментарии
comments powered by HyperComments